【科技信息】国务院学位委员会第七届学科评议组成员名单

发表于 讨论求助 2019-07-10 12:47:36

一、985高校入选名单(以入选人数多少排序)
1.北京大学(44)
赵敦华(哲学)、姚洋(理论经济学)、蔡洪滨(应用经济学)、吴志攀(法学)、王浦劬(政治学)、张静(社会学)、孙熙国(马克思主义理论)、陈洪捷(教育学)、周晓林(心理学)、陈平原(中国语言文学)、申丹(外国语言文学)、孙华(考古学)、荣新江(中国史)、高岱(世界史)、田刚(数学)、龚旗煌(物理学)、高松(化学)、刘晓为(天文学)、王学军(地理学)、张庆红(大气科学)、黄清华(地球物理学)、潘懋(地质学)、张传茂(生物学)、吴国盛(科学技术史)、方精云(生态学)、耿直(统计学)、佘振苏(力学)、张兴(电子科学与技术)、王子宇(信息与通信工程)、李晓明(计算机科学与技术)、王宇钢(核科学与技术)、张远航(环境科学与工程)、金芝(软件工程)、鲁凤民(基础医学)、丁洁(临床医学)、段丽萍(临床医学)、郭传殡(口腔医学)、孟庆跃(公共卫生与预防医学)、刘俊义(药学)、尚少梅(护理学)、张国有(工商管理)、周志忍(公共管理)、王余光(图书情报与档案管理)、王一川(艺术学理论)
2.清华大学(35)
白重恩(应用经济学)、李强(社会学)、艾四林(马克思主义理论)、颜海平(外国语言文学)、陈昌凤(新闻传播学)、侯旭东(中国史)、肖杰(数学)、薛其坤(物理学)、张希(化学)、陈哗光(生物学)、郑泉水(力学)、雒建斌(机械工程)、尤政(仪器科学与技术)、南策文(材料科学与工程)、姚强(动力工程及工程热物理)、闵勇(电气工程)、罗毅(电子科学与技术)、陆建华(信息与通信工程)、周东华(控制科学与工程)、吴建平(计算机科学与技术)、庄惟敏(建筑学)、聂建国(土木工程)、陈永灿(水利工程)、骆广生(化学工程与技术)、康克军(核科学与技术)、郝吉明(环境科学与工程)、程京(生物医学工程)、边兰春(城乡规划学)、杨锐(风景园林学)、刘云浩(软件工程)、范维澄(安全科学与工程)、陈剑(管理科学与工程)、杨斌(工商管理)、薛澜(公共管理)、郑曙旸(设计学)
3.复旦大学(26)
吴晓明(哲学)、袁志刚(理论经济学)、孙立坚(应用经济学)、王志强(法学)、林尚立(政治学)、邹诗鹏(马克思主义理论)、陈引驰(中国语言文学)、褚孝泉(外国语言文学)、黄旦(新闻传播学)、章清(中国史)、李剑鸣(世界史)、吴宗敏(数学)、金晓峰(物理学)、贺鹤勇(化学)、金力(生物学)、卢宝荣(生态学)、郑立荣(电子科学与技术)、王晓阳(计算机科学与技术)、袁正宏(基础医学)、葛均波(临床医学)、樊嘉(临床医学)、何纳(公共卫生与预防医学)、王彦青(中西医结合)、夏海鸥(护理学)、黄丽华(管理科学与工程)、陈文(公共管理)
3.浙江大学(26)
张智君(心理学)、包刚(数学)、陈汉林(地质学)、方盛国(生态学)、谭建荣(机械工程)、刘旭(光学工程)、钱国栋(材料科学与工程)、严建华(动力工程及工程热物理)、宋永华(电气工程)、张宏建(控制科学与工程)、庄越挺(计算机科学与技术)、王立忠(土木工程)、任其龙(化学工程与技术)、应义斌(农业工程)、李劲松(生物医学工程)、陈纯(软件工程)、王岳飞(园艺学)、徐建明(农业资源与环境)、陈学新(植物保护)、汪以真(畜牧学)、段树民(基础医学)、蔡秀军(临床医学)、吴晓波(管理科学与工程)、魏江(工商管理)、钱文荣(农林经济管理)、孙守迁(设计学)
5.武汉大学(21)
汪信砚(哲学)、谢丹阳(理论经济学)、周叶中(法学)、骆郁廷(马克思主义理论)、石义彬(新闻传播学)、徐少华(历史学)、陈化(数学)、刘正猷(物理学)、周翔(化学)、刘耀林(地理学)、张绍东(地球物理学)、舒红兵(生物学)、李晓红(机械工程)、陈柏超(电气工程)、李义天(水利工程)、龚健雅(测绘科学与技术)、彭智勇(软件工程)、黄从新(临床医学)、边专(口腔医学)、丁煌(公共管理)、陈传夫(图书情报与档案管理)
5.南京大学(21)
张异宾(哲学)、范从来(理论经济学)、周晓虹(社会学)、吴俊(中国语言文学)、许钧(外国语言文学)、陈谦平(中国史)、洪邮生(世界史)、程崇庆(数学)、李建新(物理学)、郭子建(化学)、戴子高(天文学)、鹿化煜(地理学)、谈哲敏(大气科学)、高抒(海洋科学)、王汝成(地质学)、张辰宇(生物学)、吕建(计算机科学与技术)、李爱民(环境科学与工程)、李宣东(软件工程)、朱庆华(图书情报与档案管理)、周宪(艺术学理论)
5.四川大学(21)
盖建民(哲学)、曹顺庆(中国语言文学)、霍巍(考古学)、罗懋康(数学)、张红(物理学)、冯小明(化学)、陈放(生物学)、王清远(力学)、杨鸣波(材料科学与工程)、李嘉(水利工程)、梁斌(化学工程与技术)、廖学品(轻工技术与工程)、安竹(核科学与技术)、赵长生(生物医学工程)、步宏(基础医学)、魏于全(临床医学)、胡静(口腔医学)、秦勇(药学)、侯一平(特种医学)、胡秀英(护理学)、黄宗贤(美术学)、
8.吉林大学(20)
李俊江(理论经济学)、张文显(法学)、韩喜平(马克思主义理论)、张福贵(中国语言文学)、杨建华(考古学)、吴振武(中国史)、马富明(数学)、崔田(物理学)、冯守华(化学)、刘财(地球物理学)、赵丁选(机械工程)、李元元(材料科学与工程)、孙洪波(电子科学与技术)、欧阳丹彤(计算机科学与技术)、孙友宏(地质资源与地质工程)、刘寒冰(交通运输工程)、杨印生(农业工程)、韩文瑜(兽医学)、李玉林(基础医学)、孙宏晨(口腔医学)
9.北京师范大学(19)
杨耕(哲学)、赵秉志(法学)、董晓萍(社会学)、王炳林(马克思主义理论)、石中英(教育学)、董奇(心理学)、郭英德(中国语言文学)、李帆(中国史)、杨共乐(世界史)、唐梓洲(数学)、冯世平(物理学)、朱宗宏(天文学)、史培军(地理学)、任海云(生物学)、狄增如(系统科学)、张大勇(生态学)、邱东(统计学)、杨志峰(环境科学与工程)、王宜文(戏剧与影视学)
9.上海交通大学(19)
陈锡喜(马克思主义理论)、彭青龙(外国语言文学)、王孝群(物理学)、张大兵(生物学)、林忠钦(机械工程)、孙宝德(材料科学与工程)、王如竹(动力工程及工程热物理)、陈建平(电子科学与技术)、郁文贤(信息与通信工程)、李少远(控制科学与工程)、过敏意(计算机科学与技术)、杨建民(船舶与海洋工程)、徐学敏(生物医学工程)、臧斌宇(软件工程)、陈国强(基础医学)、房静远(临床医学)、沈国芳(口腔医学)、陈红专(药学)、李垣(工商管理)
11.中国人民大学(17+1)
张法(哲学)、杨瑞龙(理论经济学)、吴晓求(应用经济学)、陈雨露(应用经济学)、王利明(法学)、黄嘉树(政治学)、翟振武(社会学)、张雷声(马克思主义理论)、何家弘(公安学与公安技术)、杨慧林(中国语言文学)、喻国明(新闻传播学)、魏坚(考古学)、王子今(中国史)、袁卫(统计学)、伊志宏(工商管理)、温铁军(农林经济管理)、张成福(公共管理)、冯惠玲(图书情报与档案管理)
注:陈雨露为国务院学位委员会委员,为学科评议组当然成员
12.华中科技大学(17)
欧阳康(马克思主义理论)、张昆(新闻传播学)、沈轶(系统科学)、邵新宇(机械工程)、骆清铭(光学工程)、周华民(材料科学与工程)、黄树红(动力工程及工程热物理)、段献忠(电气工程)、王殊(信息与通信工程)、王红卫(控制科学与工程)、金海(计算机科学与技术)、赵耀(船舶与海洋工程)、曾绍群(生物医学工程)、李和(基础医学)、王国斌(临床医学)、邬堂春(公共卫生与预防医学)、徐晓林(公共管理)
12.中山大学(17)
陈少明(哲学)、周大鸣(社会学)、徐俊忠(马克思主义理论)、陈春声(中国史)、许宁生(物理学)、陈小明(化学)、保继刚(地理学)、郑利民(生物学)、彭少麟(生态学)、黎孟枫(基础医学)、余学清(临床医学)、程斌(口腔医学)、凌文华(公共卫生与预防医学)、黄民(药学)、马骏(特种医学)、魏明海(工商管理)、马骏(公共管理)
14.哈尔滨工业大学(15)
吴林志(力学)、梁迎春(机械工程)、彭喜元(仪器科学与技术)、周玉(材料科学与工程)、刘林华(动力工程及工程热物理)、徐殿国(电气工程)、张中兆(信息与通信工程)、姚郁(控制科学与工程)、王亚东(计算机科学与技术)、梅洪元(建筑学)、范峰(土木工程)、黄玉东(化学工程与技术)、任南琪(环境科学与工程)、叶强(管理科学与工程)、曹喜滨(宇航科学与技术)、
14.华东师范大学(15)
郁振华(哲学)、宋进(马克思主义理论)、丁钢(教育学)、梁宁建(心理学)、季浏(体育学)、谭帆(中国语言文学)、戴超武(世界史)、谈胜利(数学)、张卫平(物理学)、陈振楼(地理学)、李志斌(系统科学)、达良俊(生态学)、汪荣明(统计学)、周傲英(软件工程)、吴志华(公共管理)
16.南开大学(14)
盛斌(理论经济学)、朱光磊(政治学)、逄锦聚(马克思主义理论)、王先明(中国史)、陈志强(世界史)、扶磊(数学)、王慧田(物理学)、王磊(生物学)、周启星(生态学)、王兆军(统计学)、张玉利(工商管理)、柯平(图书情报与档案管理)、刘育(化学)、武鹏飞(光学工程)、
17.北京航空航天大学(13+1)
向明友(外国语言文学)、孙茂(力学)、赵罡(机械工程)、张广军(仪器科学与技术)、蒋成保(材料科学与工程)、陶智(动力工程及工程热物理)、张军(信息与通信工程)、焦宗夏(控制科学与工程)、怀进鹏(计算机科学与技术)、陈小武(计算机科学与技术)、武哲(航空宇航科学与技术)、樊瑜波(生物医学工程)、李波(软件工程)、黄海军(管理科学与工程)
注:怀进鹏为国务院学位委员会委员,为学科评议组当然成员
18.东南大学(13)
宋爱国(仪器科学与技术)、金保昇(动力工程及工程热物理)、胡敏强(电气工程)、黄庆安(电子科学与技术)、高西奇(信息与通信工程)、罗军舟(计算机科学与技术)、陈薇(建筑学)、吴智深(土木工程)、王炜(交通运输工程)、顾忠泽(生物医学工程)、段进(城乡规划学)、成玉宁(风景园林学)、王廷信(艺术学理论)
18.天津大学(13)
亢一澜(力学)、李小英(光学工程)、曾周末(仪器科学与技术)、李亚利(材料科学与工程)、舒歌群(动力工程及工程热物理)、董峰(控制科学与工程)、张颀(建筑学)、李忠献(土木工程)、钟登华(水利工程)、刘昌俊(化学工程与技术)、余建星(船舶与海洋工程)、运迎霞(城乡规划学)、齐二石(管理科学与工程)
18.西安交通大学(13)
冯根福(应用经济学)、卢黎歌(马克思主义理论)、彭济根(数学)、王铁军(力学)、蒋庄德(机械工程)、单智伟(材料科学与工程)、何雅玲(动力工程及工程热物理)、李盛涛(电气工程)、徐卓(电子科学与技术)、管晓宏(控制科学与工程)、吴宏春(核科学与技术)、徐寅峰(管理科学与工程)、苏秦(工商管理)
18.中南大学(13)
李建华(哲学)、张灼华(生物学)、段吉安(机械工程)、熊翔(材料科学与工程)、郭学益(冶金工程)、王建新(计算机科学与技术)、戴前伟(地质资源与地质工程)、胡岳华(矿业工程)、田红旗(交通运输工程)、肖献忠(基础医学)、李康华(临床医学)、陈丰原(药学)、陈晓红(工商管理)
22.同济大学(12)
孙周兴(哲学)、翦知渭(海洋科学)、裴钢(生物学)、刘钊(机械工程)、张雄(材料科学与工程)、李振宇(建筑学)、顾祥林(土木工程)、沈云中(测绘科学与技术)、孙立军(交通运输工程)、戴晓虎(环境科学与工程)、吴志强(城乡规划学)、刘滨谊(风景园林学)
22.厦门大学(12)
龙小宁(理论经济学)、郑振龙(应用经济学)、邬大光(教育学)、陈支平(中国史)、谭绍滨(数学)、吴晨旭(物理学)、郑兰荪(化学)、焦念志(海洋科学)、杨灿(统计学)、李建发(工商管理)、陈振明(公共管理)、周宁(戏剧与影视学)
24.中国农业大学(11+1)
武维华(生物学)、吴文良(生态学)、康绍忠(农业工程)、罗云波(食品科学与工程)、刘庆昌(作物学)、韩振海(园艺学)、李保国(农业资源与环境)、孙文献(植物保护)、李德发(畜牧学)、沈建忠(兽医学)、辛贤(农林经济管理)、柯炳生(农林经济管理)
注:柯炳生为国务院学位委员会委员,为学科评议组当然成员
25.大连理工大学(11)
卢玉峰(数学)、王德真(物理学)、郭旭(力学)、雷明凯(材料科学与工程)、邹积岩(电气工程)、李宏男(土木工程)、董国海(水利工程)、彭孝军(化学工程与技术)、林焰(船舶与海洋工程)、全燮(环境科学与工程)、胡祥培(管理科学与工程)
26.北京理工大学(10)
胡海岩(力学)、孙逢春(机械工程)、王涌天(光学工程)、赵维谦(仪器科学与技术)、辛建国(电子科学与技术)、龙腾(信息与通信工程)、陈杰(控制科学与工程)、崔平远(航空宇航科学与技术)、焦清介(兵器科学与技术)、冯长根(安全科学与工程)
26.重庆大学(10)
王家序(机械工程)、温志渝(仪器科学与技术)、刘庆(材料科学与工程)、廖瑞金(电气工程)、刘汉龙(土木工程)、尹光志(矿业工程)、郑小林(生物医学工程)、赵万民(城乡规划学)、杜春兰(风景园林学)、刘星(工商管理)
26.国防科学技术大学(10)
唐国金(力学)、刘泽金(光学工程)、杨俊(仪器科学与技术)、庄钊文(电子科学与技术)、唐朝京(信息与通信工程)、沈林成(控制科学与工程)、宋君强(计算机科学与技术)、王振国(宇航科学与技术)、廖湘科(软件工程)、张维明(军事学1组)
26.兰州大学(10)
高永久(民族学)、郑炳林(中国史)、薛德胜(物理学)、刘伟生(化学)、张廷军(地理学)、田文寿(大气科学)、潘保田(地质学)、李凤民(生态学)、李发弟(畜牧学)、南志标(草学)
26.西北农林科技大学(10)
蔡焕杰(农业工程)、岳田利(食品科学与工程)、王跃进(园艺学)、周建斌(农业资源与环境)、康振生(植物保护)、姚军虎(畜牧学)、周恩民(兽医学)、唐明(林学)、呼天明(草学)、霍学喜(农林经济管理)
26.中国科学技术大学(10)
陈发来(数学)、潘建伟(物理学)、杨金龙(化学)、陈晓非(地球物理学)、郑永飞(地质学)、田志刚(生物学)、谢毅(材料科学与工程)、齐飞(核科学与技术)、刘文清(环境科学与工程)、张和平(安全科学与工程)
32.东北大学(9)
陈凡(哲学)、张义民(机械工程)、姜茂发(冶金工程)、张延安(动力工程及工程热物理)、唐立新(控制科学与工程)、王国仁(计算机科学与技术)、巩恩普(地质资源与地质工程)、任凤玉(矿业工程)、娄成武(公共管理)
33.山东大学(8)
黄少安(理论经济学)、刘玉安(政治学)、陈炎(中国语言文学)、方辉(考古学)、刘建亚(数学)、梁作堂(物理学)、徐现刚(材料科学与工程)、陈子江(临床医学)
33.西北工业大学(8)
李玉龙(力学)、魏炳波(材料科学与工程)、潘泉(控制科学与工程)、张艳宁(计算机科学与技术)、李铁虎(交通运输工程)、陈克安(船舶与海洋工程)、张卫红(宇航科学与技术)、宋保维(兵器科学与技术)
33.中国海洋大学(8)
徐祥民(法学)、于志刚(海洋科学)、吴立新(海洋科学)、包振民(生物学)、高会旺(环境科学与工程)、薛长湖(食品科学与工程)、董双林(水产)、于广利(药学)
36.华南理工大学(7)
瞿金平(材料科学与工程)、韦岗(信息与通信工程)、孙一民(建筑学)、邱学青(化学工程与技术)、孙润仓(轻工技术与工程)、赵谋明(食品科学与工程)、肖大威(城乡规划学)
37.湖南大学(6)
郭灿城(化学)、韩旭(机械工程)、易伟建(土木工程)、曾光明(环境科学与工程)、陈收(管理科学与工程)、何人可(设计学)
38.电子科技大学(3)
张怀武(电子科学与技术)、杨建宇(信息与通信工程)、秦志光(计算机科学与技术)
39.中央民族大学(2)
苏发祥(民族学)、阿不都热西提•亚库甫 (中国语言文学)
二、其他高校或机构(5人以上)
中国科学院大学(28)
傅小兰(心理学)、王跃飞(数学)、高鸿钧(物理学)、李灿(化学)、严俊(天文学)、姚檀栋(地理学)、穆穆(大气科学)、孙松(海洋科学)、万卫星(地球物理学)、丁仲礼(地质学)、陈晓亚(生物学)、张纪峰(系统科学)、孙小淳(科学技术史)、洪友士(力学)、杨锐(材料科学与工程)、梁惊涛(动力工程及工程热物理)、肖立业(电气工程)、吴一戎(信息与通信工程)、谭民(控制科学与工程)、孙凝晖(计算机科学与技术)、王建国(化学工程与技术)、郭正堂(地质资源与地质工程)、沈仁芳(农业资源与环境)、刘鹰(水产)、蒋华良(药学)、董纪昌(管理科学与工程)、黄季焜(农林经济管理)、张晓林(图书情报与档案管理)
中国社会科学院研究生院(14)
卓新平(哲学)、裴长洪(理论经济学)、张宇燕(应用经济学)、陈建(法学)、李慎明(政治学)、李汉林(社会学)、郝时远(民族学)、程恩富(马克思主义理论)、朝戈金(中国语言文学)、陈众议(外国语言文学)、唐绪军(新闻传播学)、陈星灿(考古学)、卜宪群(中国史)、武寅(世界史)
南京农业大学(11)
章文华(生物学)、王思明(科学技术史)、姬长英(农业工程)、张天真(作物学)、侯喜林(园艺学)、泷其荣(农业资源与环境)、韩召军(植物保护)、周继勇(兽医学)、徐跑(水产)、朱晶(农林经济管理)、欧名豪(公共管理)
北京协和医学院(8)
张学(生物学)、曹雪涛(基础医学)、赵玉沛(临床医学)、战家鸣(临床医学)、李立明(公共卫生与预防医学)、再帕尔•阿不力孜(药学)、邵荣光(药学)、刘华平(护理学)
东北师范大学(8)
杨晓慧(马克思主义理论)、邬志辉(教育学)、韩东育(世界史)、苏忠民(化学)、刘宝(生物学)、冯江(生态学)、郭建华(统计学)、王德利(草学)
西南大学(8)
黄蓉生(马克思主义理论)、靳玉乐(教育学)、陈红(心理学)、李洪军(食品科学与工程)、周志钦(园艺学)、石孝均(农业资源与环境)、张跃光(水产)、王钊(农林经济管理)
华中农业大学(7+1):
王学路(生物学)、潘思轶(食品科学与工程)、彭少兵(作物学)、邓秀新(园艺学)、郭文武(园艺学)、赵书红(畜牧学)、王卫民(水产学)、李崇光(农林经济管理)
注:邓秀新为国务院学位委员会委员,为学科评议组当然成员
北京交通大学(6):
张秋生(应用经济学)、高自友(系统科学)、赵耀(信息与通信工程)、宁滨(交通运输工程)、刘伊生(管理科学与工程)、张明玉(工商管理)
北京林业大学(6)
骆有庆(林学)、林金星(生物学)、李雄(风景园林学)、陈建成(农林经济管理)、李文彬(林业工程)、韩烈保(草学)
第二军医大学(6):
何成(生物学)、孙颖浩(临床医学)、凌昌全(中西医结合)、柴逸峰(药学)、潘卫庆(特种医学)、姜安丽(护理学)
东北农业大学(6):
李文哲(农业工程)、江连洲(食品科学与工程)、李文滨(作物学)、李辉(畜牧学)、李一经(兽医学)、崔国文(草学)
中国地质大学(6):
徐义贤(地球物理学)、史晓颖(地质学)、周顺平(测绘科学与技术)、成秋明(地质资源与地质工程)、唐辉明(地质资源与地质工程)、郝芳(石油与天然气工程)
中国石油大学(6):
徐春明(化学工程与技术)、查明(地质资源与地质工程)、柳广弟(地质资源与地质工程)、姚军(石油与天然气工程)、高德利(石油与天然气工程)、张来斌(安全科学与工程)
第三军医大学(5)
张绍祥(生物医学工程)、吴玉章(基础医学)、蒋建新(临床医学)、邹全明(药学)、罗长坤(公共管理)
第四军医大学(5)
高峰(生物学)、杨安钢(基础医学)、熊利泽(临床医学)、赵铱民(口腔医学)、常耀明(特种医学)
东北林业大学(5)
王传宽(生态学)、刘守新(林业工程)、周蕴薇(风景园林学)、杨传平(林学)、田国双(农林经济管理)
福建农林大学(5)
黄彪(林业工程)、兰思仁(风景园林学)、王宗华(植物保护)、马祥庆(林学)、杨建州(农林经济管理)
华南农业大学(5)
陆华忠(农业工程)、张桂权(作物学)、张炼辉(植物保护)、刘雅红(兽医学)、罗必良(农林经济管理)
华中师范大学(5)
徐勇(政治学)、周洪宇(教育学)、马敏(中国史)、贺红武(植物保护)、夏立新(图书情报与档案管理)
解放军医学院(5)
付小兵(基础医学)、害佩福(临床医学)、郭斌(口腔医学)、窦永起(中西医结合)、皮红英(护理学)
南京理工大学(5)
陈钱(光学工程)、陈如山(电子科学与技术)、王连军(化学工程与技术)、廖文和(宇航科学与技术)、钱林方(兵器科学与技术)
四川农业大学(5)
陈其兵(风景园林学)、潘光堂(作物学)、陈代文(畜牧学)、程安春(兽医学)、张健(林学)
苏州大学(5)
王家宏(体育学)、陈国强(纺织科学与工程)、熊思东(基础医学)、杨惠林(临床医学)、曹建平(特种医学)
西南交通大学(5)
周仲荣(机械工程)、冯晓云(电气工程)、何川(土木工程)、李志林(测绘科学与技术)、翟婉明(交通运输工程)


来源:新浪


发表