【印象 · 推荐】第90届奥斯卡金像奖完整获奖名单

发表于 讨论求助 2018-10-15 17:24:57

美国当地时间2018年3月4日晚,第90届奥斯卡颁奖典礼,在洛杉矶好莱坞杜比剧院举行。一时间,世界媒体及电影爱好者目光都聚焦于此。


奥斯卡金像奖,正式名称是美国电影艺术与科学学院奖(Academy Awards),简称学院奖,世界著名电影奖项。奥斯卡金像奖是美国一项表彰电影业成就的年度奖项。

旨在鼓励优秀电影的创作与发展,囊括了各种电影类型,有20多个不同的奖项,也是世界历史最悠久的媒体奖项,已成为全世界最具影响力的电影奖项。因此,每年的奥斯卡颁奖典礼都会在超过100个国家进行电视和网络直播。

本期特别推荐,第90节奥斯卡金像奖获奖名单。还没有看过的片子赶紧先收藏起来,至少最近不会让你片荒... 

最 佳 影 片 提 名


水形物语 / The Shape of Water

已获第90届奥斯卡最佳影片

伯德小姐 / Lady Bird

敦刻尔克 / Dunkirk

逃出绝命镇 / Get Out

至暗时刻 / Darkest Hour

魅影缝匠 / Phantom Thread

华盛顿邮报 / The Post

请以你的名字呼唤我

Call Me by Your Name

三块广告牌

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最 佳 原 创 剧 本 提 名


逃出绝命镇 / Get Out

乔丹 • 皮尔

已获奖

大病 / The Big Sick

库梅尔 • 南贾尼 / 艾米丽 • V • 戈登

伯德小姐 / Lady Bird

格蕾塔 • 葛韦格

水形物语 / The Shape of Water

瓦内莎 • 泰勒

三块广告牌

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

马丁 • 麦克唐纳

最 佳 改 编 剧 本 提 名

请以你的名字呼唤我

Call Me by Your Name

詹姆斯 • 伊沃里

已获奖

泥土之界 / Mudbound

 • 里斯 / 维吉尔 • 威廉斯

茉莉牌局 / Molly's Game

艾伦 • 索金

灾难艺术家 / The Disaster Artist

迈克尔 • H • 韦伯 / 斯科特 • 纽斯塔德

金刚狼3:殊死一战 / Logan

斯科特 • 弗兰克 / 迈克尔 • 格林 / 詹姆斯 • 曼高德

最 佳 导 演 奖 提 名


水形物语 / The Shape of Water

吉尔莫 • 德尔 • 托罗 / Guillermo del Toro

已获奖


伯德小姐 / Lady Bird

格蕾塔 • 葛韦格 / Greta Gerwig 

敦刻尔克 / Dunkirk

克里斯托弗 • 诺兰 / Christopher Nolan

逃出绝命镇 / Get Out

乔丹 • 皮尔 / Jordan Peele

魅影缝匠 / Phantom Thread

保罗 • 托马斯 • 安德森 / Paul Thomas Anderson

最 佳 男 主 角 提 名


至暗时刻 / Darkest Hour

加里 • 奥德曼 / Gary Oldman

已获奖

逃出绝命镇 / Get Out

丹尼尔 • 卡卢亚 / Daniel Kaluuya

魅影缝匠 / Phantom Thread

丹尼尔 • 戴刘易斯 / Daniel Day-Lewis

罗曼先生,你好 / Roman J. Israel, Esq.

丹泽尔 • 华盛顿 / Denzel Washington

请以你的名字呼唤我

Call Me by Your Name

蒂莫西 • 柴勒梅德 / Timothée Chalamet

最 佳 女 主 角 提 名


三块广告牌

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

弗兰西斯 • 麦克多蒙德 / Frances McDormand

已获奖

伯德小姐 / Lady Bird

西尔莎 • 罗南 / Saoirse Ronan

水形物语 / The Shape of Water

莎莉 • 霍金斯 / Sally Hawkins

我,花样女王 /  I, Tonya

玛格特 • 罗比 / Margot Robbie

华盛顿邮报 / The Post
梅丽尔 • 斯特里普 / Meryl Streep

最 佳 男 配 角 提 名


三块广告牌

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

山姆 • 洛克威尔 / Sam Rockwell

已获奖

三块广告牌

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

伍迪 • 哈里森 / Woody Harrelson


水形物语 / The Shape of Water

理查德 • 詹金斯 / Richard Jenkins

佛罗里达乐园 / The Florida Project 
威廉 • 达福 / Willem Dafoe

金钱世界 / All the Money in the World
克里斯托弗 • 普卢默 / Christopher Plummer

最 佳 女 配 角 提 名

我,花样女王 /  I, Tonya

艾莉森 • 珍妮 / Allison Janney

已获奖

伯德小姐 / Lady Bird

劳里 • 梅特卡夫 / Laurie Metcalf

水形物语 / The Shape of Water

奥克塔维亚 • 斯宾瑟 / Octavia Spencer

泥土之界 / Mudbound

玛丽 • 布莱姬 / Mary J. Blige

魅影缝匠 / Phantom Thread

莱丝利 • 曼维尔 / Lesley Manville

最 佳 外 语 片 奖 提 名


普通女人 / Una mujer fantástica

已获奖

方形 / The Square

无爱可诉 / Нелюбовь

肉与灵 / Teströl és lélekröl

The Insult / 羞辱 

最 佳 动 画 长 片 提 名


寻梦环游记 / Coco
达拉 • K • 安德森 / 李 • 昂克里奇

已获奖

至爱梵高·星空之谜 / Loving Vincent
多洛塔 • 科别拉 / 伊万 • 麦克塔格特 / 休 • 韦尔什曼

公牛历险记 / Ferdinand
卡洛斯 • 沙尔丹哈

宝贝老板 / The Boss Baby
汤姆 • 麦格拉思 / 拉姆西 •  • 奈托

养家之人 / The Breadwinner
诺拉 • 托梅 / 安东尼 • 莱奥

最 佳 动 画 短 片 提 名


亲爱的篮球 / Dear Basketball
科比 • 布莱恩特 / 格兰 • 基恩
    已获奖

失物招领 / Lou
戴夫 • 穆林斯 / 戴娜 • 默里

反叛的童谣 / Revolting Rhymes
 • 拉豪尔 / 雅各布 • 

负空间 / Negative Space
马克斯 • 波特 / 茹 • 库瓦哈特

花园派对 / Garden Party
维克多 • 凯尔 / 加布里埃尔 • 格拉珀龙

最 佳 记 录 长 片 提 名


伊卡洛斯 / Icarus

已获奖

脸庞,村庄 / Visages, villages

国宝银行:小到可以进监狱

Abacus: Small Enough to Jail

终守阿勒波 / De sidste mænd i Aleppo

  强岛 / Strong Island

最 佳 记 录 短 片 提 名




天堂堵塞 / Heaven is a Traffic Jam on the 405
已获奖

伊迪丝和埃迪 / Edith+Eddie

女英雄 / Heroin(e)

刀工 / Knife Skills

交通站 / Traffic Stop

最 佳 真 人 短 片 提 名


沉默的孩子 / The Silent Child

已获奖

迪卡尔布小学 / DeKalb Elementary

我们所有人 / Watu Wote

11点 / The Eleven O'Clock

我的外甥艾默特 / My Nephew Emmett

最 佳 摄 影 奖 提 名


银翼杀手2049 / Blade Runner 2049
罗杰 • 狄金斯

已获奖

敦刻尔克 / Dunkirk
   霍伊特 •  • 霍特玛

    水形物语 / The Shape of Water
    达恩 • 劳斯特森

    泥土之界 / Mudbound
    瑞秋 • 莫里森

    至暗时刻 / Darkest Hour
    布鲁诺 • 德尔邦内尔

最 佳 剪 辑 奖 提 名


敦刻尔克 / Dunkirk
 • 史密斯

已获奖

极盗车神 / Baby Driver
保罗 • 马奇利斯 / 乔纳森 • 阿莫斯

三块广告牌

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
乔恩 • 格雷戈里

水形物语 / The Shape of Water
西德尼 • 沃尔因斯基

我,花样女王 / I, Tonya
塔蒂亚娜 • S • 里格尔

最 佳 视 觉 效 果 提 名


银翼杀手2049 / Blade Runner 2049

已获奖

    星球大战8:最后的绝地武士

Star Wars: The Last Jedi

    猩球崛起3:终极之战

War for the Planet of the Apes

    银河护卫队2 

Guardians of the Galaxy Vol. 2

    金刚:骷髅岛 / Kong: Skull Island  

最 佳 原 创 歌 曲 提 名


寻梦环游记 / Coco
    克里斯汀 • 安德森 • 洛佩兹 / 罗伯特 • 洛佩兹

已获奖

最 佳 原 创 配 乐 提 名


水形物语 / The Shape of Water
    亚历山大 • 德斯普拉

已获奖

特 别 成 就 奖

血肉与黄沙 / Carne y arena
    亚利桑德罗 • 冈萨雷斯 • 伊纳里图

梦想根植于现实,电影来源于生活

发表